Ветрянка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Вот наша ситуация. Мы с ребенком (1,5 года) контактировали с ребенком, заболевшим ветрянкой за 1 день до того, как у него появилась сыпь. Более того он живет в соседней квартире, т. Е. У нас общий коридор, лифт. Ветрянкой мы не болели. Вероятность высока, но все же это вероятность.. Через 3 недели мы собираемся, а точнее собирались ехать к моей сестре на свадьбу. Все бы ничего, но она в положении и ветрянкой, как и я, не болела. Если или я или ребенок заболеем уже приехав туда, этого нельзя допустить ни в коем случае. Есть ли какие-то анализы, которые покажут, заражены мы или нет, если их сделать во время инкубационного периода? Или антитела появятся только когда болезнь проявится? Спасибо за ответ!!! С ув. Екатерина
Теги: вопросы педиатру о ветрянке, комментарии педиатра о ветрянке
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 мая 2013 года

1 ответ

Заболевание может проявиться в течение 21 дня от дня контакта, экстренная профилактика вакциной ОКАВАКС или ВАРИПРИКС эффективны, если сделать в первые 72 часа после контакта. Антитела в инкубационном периоде уже могут быть, но их еще мало и это не имеет большого диагностического значения плюс ко всему они не 100% специфичны