Ветряная оспа

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день! 10.07 у моего ребенка (почти 2 года) был контакт с ребенком с ветрянкой (первый день сыпи). Встал вопрос прививать ли ребенка препаратом валирликс (эктренно его рекомендуют привить в течении 72 часов) или пусть перенесет ветрянку? В контакте с этим же ребенком была еще моя 3х недельная дочь, если я сделаю прививку старшему, то вероятность ей заболеть снизится, как если бы старший болел без вакцины?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-12 15:02
Добрый день.
Вакцинация может не защитить от заражения ветряной оспы, но она предупреждает развитие осложнений после ветряной оспы. Поэтому привить ребенка можно для предупреждения осложнений.
Если 3-х недельная девочка контактировала с больным ребенком, то вакцинация старшего ребенка никак на ней не отразится. Но в таком возрасте дети болеют редко, если мать ранее болела ветрянкой.
Всего доброго.