Контакт с ветрянкой при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я на 25ой неделе беременности. На работе коллега пришла в сыпи и с температурой, как позже выяснилось - ветрянка. Я сидела на расстоянии 3 метров от нее на протяжении 3-4 часов (потом она ушла в больницу). В детстве болела ветрянкой, в 20 лет был опоясывающий лишай (смотрела, что на Ig G и M сдают на ветряную оспу и лишай). Есть ли вероятность заболеть повторно? Следует ли сдать анализы? Прошло 8 дней, пока никаких признаков. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-19 11:39
Мария! Пациент с ветряной оспой заразен в последние 3 дня перед появлением сыпи и все дни высыпаний. Если вы болели ВПГ 3 тип (ветряная оспа, опоясывающий лишай), то у вас есть защитные антитела от этого вируса. Вы повторно не заболеете. Всего доброго.