Опоясываюший лишай

Спрашивает: Мама счастья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте. На 32 неделе беременности на ноге появилась сыпь в виде пузырьков. Обратилась к дерматологу. Поставили диагноз опоясывающий лишай. Лечение: 3 раза в день фукорцин, 5 раз в день герпферон. Все прошло за неделю, остались только корочки. Анализы назначены не были. В детском возрасте переболела ветряной оспой. Сейчас идет 34 неделя беременности. Начиталась в инете много страшного. Скажите, как может повлиять на ребенка? Очень переживаю. Все три скрининга уже позади. Как проверить состояние малыша?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-10 09:24
Мама! Ветряную оспу и опоясывающий лишай вызывает один вирус ВГЧ 3 тип. Вы можете сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусу ветряной оспы и опоясывающего лишая. Если у вас есть антитела класса G, то вы защищены от этого вируса. Если нет антител класса М, то опасности для плода нет. Всего доброго.