Планирование беременности при риске герпеса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, планируем беременность с мужем. Дважды у меня был опоясывающий лишай, лет в 16 и в 21. Помог ацикловир в последний раз. Сдавала анализы, кровь и антитела вируса простого герпеса IgG не обнаружено. То есть, врач сказала, что есть риск заболевания во время беременности. Показатели цитомегаловируса постоянно повышаются, но это мне сказали, не плохо. А как избежать заболевания герпесом и насколько страшно заболеть им, как это предотвратить? И вообще, стоит ли мне беспокоиться, заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-16 21:09
Ольга! Вы болели ветряной оспой в детстве? Если у Вас увеличивается количество антител на цитомегаловирус, то Вы делали ПЦР цитомегаловирус? Антитела цитомегаловирус М иG и авидность? Если у Вас частые обострения опоясывающего лишая, то антитела класса G должны определяться в анализах. Вы делали ПЦР вирус простого герпеса1,2?
Платная консультация
Ольга 2015-06-17 10:22
Добрый день. Да, болела ветряной оспой. На фото первая это 2013 год. На второй 2015
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-17 19:12
Ольга! Вы в детстве болели ветряной оспой. Возбудитель ветряной оспы и опоясывающего лишая относятся к одному семейству. Герпес зостер (опоясывающий лишай) вызывается вирусом герпеса типа 3. И одновременно он возбудитель ветряной оспы. В латентной форме этот вирус находится в нервных ганглиях. И может выходить на поверхность, давая картину опоясывающего лишая. Как это и происходит у Вас. Цитомегаловирус относится тоже к группе герпесвирусов человека. Для того, чтобы назначить Вам лечение, необходимо полностью обследоваться на цитомегаловирус. Чтобы знать, что придется лечить одну инфекции или две. Вы обязательно обследуетесь на цитомегаловирус Ig M и Ig G, авидность, ПЦР цитамегаловирус и ПЦР вирус простого герпеса 1,2.