Частые бронхиты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочке 3 года. У нас частые бронхиты. 2 раза ставили обструктивный бронхит. Первый раз в годик с ним попали в больницу. После чего год сидели на безмолочной диете. На коровий белок был 2 класс алергии. Меня интересует есть ли какие то иммуномолуляторы от бронхитов? Т. к. начали ходить в сад и начали часто болеть. И еще подскажите я все не могу решиться. Стоит ли делать дочке прививку от ветрянки?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-09 23:32
Добрый день.
Для определения причины частых бронхитов необходимо обследование у аллерголога и пульмонолога.
Вакцинация от ветрянки рекомендуется особенно часто болеющим детям, потому как у них выше риск развития осложнений ветряной оспы. Поэтому в период относительного здоровья ребенка лучше эту прививку сделать.
Всего доброго.
Елена 2016-11-14 19:41
А подскажите есть 2 вида вакцины. Какая лучше и через какой промежуток времени делается ревакцинация?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-15 15:19
Варилрикс дает больше защиту, так как вводится 2 дозы с интервалом 4-6 недель.
Окавакс - вводится однократно, защита достигается в 95%.
Елена 2016-11-15 22:48
А последующие вакцинации через сколько лет? Все мне твердят в один голос что лучше переболеть в детстве. Но ведь это лучше не всем? И не все её легко переносят?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-15 23:02
У ветряной оспы есть довольно тяжелые осложнения и не обязательно они проявляются у взрослых. У детей тоже могут развиваться осложнения ветряной оспы, включая такие серьезные, как энцефалит, миокардит, нефрит, даже сепсис.
Вакцинация защищает в первую очередь от тяжелых форм ветрянки и развития осложнений.
Иммунитет после вакцинации наблюдается минимум 7 лет, но может и до 20. Обычно повторная вакцинация не требуется, но может понадобиться, если после вакцинации прошло более 10 лет, и человек находится в группе риска (часто контактирует с больными детьми, имеет другие заболевания, при которых ветрянка становится опасной для жизни).