Опасность вакцинации

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, не отношусь к антипрививочникам, но своему ребенку ставить прививки опасаюсь, тем более, что в поликлинике на вопросы о том на сколько безопасна прививка, какая лучше, сразу же начинают агрессию. Послушал Червонскую Галину Петровну, плюс ко всему не смог найти статистику в России по поставкцинальным осложнениям и смертности в последствии вакцинации, такое ощущение, что в США, где выплатили жертвам вакцин более 10 млрд долларов они есть, а у нас лучшая медицина в мире их нет. Сам вопрос: Безопасны ли прививки и если да, то для кого опасны?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-27 10:54
Добрый день.
В большинстве случаев вакцинация безопасна, риск развития поствакцинальных осложнений гораздо ниже, чем риск развития осложнений после перенесенных инфекций.
Поэтому и рекомендуется вакцинировать всех детей.
Сергей 2021-06-28 06:07
Какие процедуры необходимо пройти, чтобы поснимать как среагирует организм на прививку?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-28 09:01
Если у ребенка нет хронических заболеваний или как-то особенностей организма, то достаточно осмотра педиатра перед вакцинацией. Если очень давно не сдавали анализ крови, то можно сделать общий анализ крови.