Привика ПНЕВМО23+ХИП

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 2.11
Здравствуйте, пошли в сад прошлым летом, ребенку было 2,5 года, болели сильно, и ангины, и катаральные отиты, трахииты, аленоидит и др. После второго отита Лор посоветовал арививку ПНЕВМО23+ХИП, обещая, что заболевания будут без осложений, что выше изложены. Так ли это? Есть ли смысл ставить прививку? Много негативных отзывов. Если здоровы только 2 недели, можно вакцинировать? Нужны ли анализы перед прививкой?
Самое главное, - если после прививки заболели, например, все же отитом, поможет любой антибиотик? Или картина изменится и нужны будут "экзотические" антибиотики, так введены штампы в организм?
Как долго после прививки нельзя ходить в сад?
спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 марта 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-15 14:11
Добрый день.
Эта вакцина не содержит живых бактерий. Вакцина не вызывает воспалительные заболевания, а помогает выработаться иммунитету против попадающих в организм бактерий. Поэтому после вакцинации никакое "экзотическое" лечение не потребуется.
Наоборот, после вакцинации отмечается снижения частоты осложнений после ОРВИ, то есть уменьшается необходимость лечения антибиотиками.
Перед вакцинацией особых анализов делать не нужно, но ребенок должен быть здоров, обязателен осмотр врача.
После вакцинации садик посещать можно.
Всего доброго.