Анализ на коклюш. И неправильно поставленные прививки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Воронкообразная грудная клетка
Здравствуйте,
Ребенок прививался в детском саду N1 привиками по графику. В 6 лет мы перешли в садик N2, в 7 лет пошли в школу. Летом 2020г после окончания 1 класса) в период карантина, нам позвонил мед. Работник из школы и сказал, что нам надо сделать прививку АКДС. В августе мы пришли к педиатру, чтобы сделать ревакцинацию АКДС, но посмотрев эл. Карту врач сказала, что в эл. Карте нет ниодной привики АКДС после 1 года и отсутствуют данные о привиках с 14 по 19 год. Нас отправили в подрастковый кабинет, поднимать школьную медицинскую карту. Там данные тоже отсутствовали. По базе мед. Работник сказал, что у нас был мед. Отвод от нефролога, поэтому за период дет. Сада прививки нам не ставились. Хотя мед. Отвод ребенку был снят в 3.5 года, но мне заявили, что я ошибаюсь. Мне сказали надо делать Адасель, и заодно Превинар 13(из-за частых бронхитов и пневмоний). Сделали.

С ноября по декабрь у ребенка появился сухой сильный кашель по утрам и иногда днем, увеличенные брюшные лимфоузлы. С февраля по май кашель опять повторился. Нам назначили анализы на антитела на коклюш. Результат на сегодня IgG 6.73, IgM 14.60, но кашель у ребенка уже отсутствует с неделю.
Сегодня нашла у себя случайно выписку о прививках из старого детского садика N1, где указано, что все привики нам делались, а именно ревакцинация АКДС в 3.5 года, после снятия мед. Отвода в 15 году. И в 2018г. нам делали вакцину Пневмовакс 23.
Могли ли ошибочно поставленные вакцины (Адесель и Превинар) летом 2020 года вызвать этот продолжительный кашель и ложный анализ на коклюш сейчас? Надо ли, что то проверять ребенку?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-09 22:38
Добрый день.
Лишние дозы вакцины не вызывают кашель или подобные реакции. Ребенок мог перенести коклюш в легкой форме (он же вакцинирован) или паракоклюш.