Ревакцинация АКДС после мононуклеоза

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 2 3 месяца
Хронические заболевания: Открытый артериальный проток 1 мм.
Здравствуйте, Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу прививки. Опишу нашу ситуацию: Моему сыну 2 года и 3 месяца.
В августе 2015 г. мы переболели с ним мононуклеозом, но в тот период находились в деревне, поэтому данное заболевание не отмечено в карточке ребенка.
После этого по незнанию, что положен мед. Отвод, были сделаны по графику прививки: в сентябре 2015 г. полиомиелит в каплях, после чего были небольшие простудные проявления; в октябре 2015 г. Превенар, после чего ОРВИ + бронхит, с которым лежали в инфекционном отделении, там подхватили кишечную и еще какую-то инфекцию, которая опять привела к бронхиту. Прошли 2 курса антибиотиков. В результате низкий гемоглобин. Из-за низкого гемоглобина получили мед. Отвод от ревакцинации АКДС, которую по нашему графику нужно было сделать 23 ноября 2015 г.
Сейчас самочувствие ребенка хорошее, гемоглобин в норме. Прорезываются 17 и 18 зубки. В поликлинике предлагают сделать ревакцинацию АКДС, делая акцент на том, что не нужно с этим затягивать. Но я переживаю, так как не уверена:
1) можно ли делать данную прививку (с момента болезни мононуклеозом прошло почти 8 месяцев);
2) будет ли польза от ревакцинации (просрочена уже на 4 месяца);
3) может стоит поставить прививку без коклюшного компонента?
Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо.
Теги: можно ли делать прививки после перенесенного мононуклеоза
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-02 15:42
Добрый день.
Прививку по срокам уже делать можно. Польза от ревакцинации будет, несмотря на сдвиг в графике, нужно сделать полный цикл вакцинации для формирования иммунитета от инфекций. Лучше делать вакцины комплексные, они легче переносятся детьми и позволяют сделать максимум прививок за один укол. Коклюш - опасное для детей заболевание, отказываться от вакцинации от него не стоит.
Всего доброго.
Галина 2016-04-03 08:45
Спасибо Вам за ответ!