Ревакцинация АКДС и полиомиелит

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 1 год, 8 месяцев
Здравствуйте, дочери год и восемь месяцев. Все прививки АКДС и полиомиелит до года были сделаны практически по графику с небольшим опозданием. В сентябре предстоит ревакцинация АКДС + полиомиелит (четвертая прививка). Старший ребенок часто болеет ОРВИ и заражает младшую. Не хочется сейчас перед сезонными орви еще больше сажать иммунитет прививкой. Скажите, можно ли перенести ревакцинацию до весны? Не аннулирует ли это эффект от предыдущих прививок? На какой период максимально можно отложить ревакцинацию без ущерба для предыдущих прививок?
Категория: Иммунолог

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-09-21 10:00
Добрый день. Перенос вакцинации на весну никак не повлияет на предыдущие прививки. Но лучше делать по графику. Прививка не вызывает снижение иммунитета, она его активирует. В любом случае ориентируемся по состоянию ребёнка
Платная консультация
Лилия 2020-09-21 10:02
Спасибо!