Подозрение на ветрянку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,13.06. у дочки я обнаружила сыпь в небольшом количестве.14.06 к вечеру появились небольшие пузырьки, вокруг красное, три штуки на одной ноге, три на другой, один прыщик на руке, два на животе. На голове и в гениталиях нет.15.06 вызвала педиатра, сказал, что ветрянка. Температуры нет и не было, расчесала только 1 прыщ на ноге, больше не чесалось. Назначили виферон, каламин и антигистаминное.15.06 с мужем сдали анализы на антитела к ветрянке IgG. У меня IgG-8,6-иммунитет(болела в детстве), у мужа IgG-отрицательно(не болел). 16.06. вечером у мужа появилось немного прыщей на руке, животе, спине. Температуры не было, не чесалось. Прыщи были с небольшим покраснением с водянистыми точками.18.06. повторно обратились к педиатру, сдала ребенку анализ на антитела к ветрянке IgG и IgM. IgM -0,09. IgG -0,1. Педиатр сказала, что при таком результате ветрянка не обнаружена. При этом, 19.06 у мужа появилось больше прыщей (красные с маленькими точками): на голове 3, на руках, животе и спине. На ногах и в гениталиях нет. По состоянию на 20.06. у ребенка новых высыпаний не было, нет температуры, не чешется. Старые прыщики подсохли, мажем каламином, уходят. Вопрос: если это не ветрянка, тогда что это может быть за сыпь с учетом того, что у мужа и ребенка она появилась практически одновременно в промежутке в 3 дня. Или это все таки ветрянка в легкой форме?
Теги: у ребенка ветрянка фото
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-25 21:44
Добрый день.
Анализ может не показать еще антитела, анализ можно пересдать через 3-4 недели.
Только смысла особого в этом нет. Ветрянка обычно ставится по симптомам и характерной сыпи.