Заразность ветрянки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет и 3 месяца
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня двое детей, сыну 5,5 лет и дочери 3 месяца. Сын 6 дней назад поктактировал с ребёнком, у которого в ночь после этого проявились симптомы ветрянки, значит у сына высока вероятность ей заразиться. По совету педиатра мы изолировали старшего ребёнка на 21 от контакта от младшего у бабушки. Пока ребёнок не заболел. Мы с мужем болели. Вопрос в следующем: если я буду общаться с сыном, пока младший ребёнок будет на улице, а потом, допустим, буду сразу кормить младшую грудью (например, в машине) я могу её заразить? Или лучше совсем ограничить общение на карантинный период?
И можно ли нам посещать детский сад? (там 2 соседние группы на карантине по ветрянке также).
Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 октября 2019 года

4 ответа

Мария 2019-10-10 11:10
Или может быть у младшей все шансы не заразиться даже при условии контакта со старшим ребёнком, учитывая, что я болела и мы на грудном вскармливании?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-10 21:33
Мария! Со своим старшим ребенком не контактируйте до окончания периода карантина. Т. к. сыпь появляется с 10 по 21 день карантина. Если в садике есть карантин в других группах. То вирус очень летуч и переносится в другие группы. Вероятность заболеть есть всегда в садике, пока не переболеют все дети, которые еще не болели ветряной оспой. Малыша оберегайте. Ветрянка до 1 года, всегда протекает тяжело. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-10-11 09:12
Спасибо большое за развёрнутый ответ! А то слишком много противоречивой информации из разных источников)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-11 10:14
Мария! Пожалуйста. Всего хорошего.