Профилактика столбняка ребёнку экстренно

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку 1 год и 10 месяцев. Поранила палец об ржавое лезвие канцелярского ножа. Не привит. (даёт аллергию даже на коровье молоко). Рану промыла водой, обработала мирамистином, и зелёнкой. Съездили в травпункт, сделали первичную обработку. Введение противостолбнячной сыворотки не рассматриваю как вариант, так ка даёт много осложнений. Что можно предпринять в данном случае и чем можно заменить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-28 10:28
Диана! Палочка столбняка не живет в железе. Живет в почве. При получении глубокой раны предметом из почвы, вакцинация проводится. Вам вакцинация не показана.
Платная консультация
Диана 2023-03-28 18:17
Спасибо большое за быстрый ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-29 13:57
Диана! Пожалуйста, здоровья Вам.