Экстренная вакцинация против столбняка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, мы были на даче и ребёнок гулял босиком. О том, что она порезалась, я заметила только на следующее утро. Спросила у неё обо что порезалась, сказала сначала, что об камень, потом, что об стекло. На мой вопрос почему она мне об этом не сказала сразу, ответила, что она не думала, что у неё там ранка, потому что ей было не больно. Я, сейчас в панике, потому что обработка раны произошла не сразу. Т. е. после порез она продолжала бегать босиком. Собираясь домой обмыли ноги дождевой водой. Пришли домой, не успели помыться, потому что ребёнок уснул. Нужна ли нам экстренная вакцинация против столбняка? Прививались мы второй прививкой адс анатоксин 7 месяцев назад.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-10 00:00
Ксения! Вы должны завтра пройти осмотр в поликлинике у детского врача хирурга. После осмотра места пореза специалист решит какие нужно принять меры в вашем случае. Всего доброго.