Нужно ли экстренно прививаться от столбняка?

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! 25.05 наступила на скобу дома. Рана не глубокая, несколько миллиметров. Я обработала ее перекисью и йодом, крови было мало, она быстро остановилась. Нужно ли мне сделать экстренную вакцинацию от столбняка? В детстве я сделал все прививки, последнюю в 14 лет (24.04.2015). Сейчас мне 19 лет, то есть с момента последней вакцинации прошло 5 лет и 30 дней. Стоит ли сделать вакцинацию экстренно? В интернете написано, что после последней ревакцинации нужно прививаться спустя 10 лет, а у меня прошло только 5 лет и 30 дней. Дело в том, что я не знаю, откуда эта скоба взялась у меня дома, боюсь, что она была грязной или что то в этом роде. Спасибо!
Добавлен: 25 мая 2020 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-02 13:25
Если календарь прививок не имеет отклонений - вакцинация не нужна. При избыточной обеспокоенности сделайте анализ на антитела к столбняку для оценки напряженности иммунитета