Об экстренной вакцинации против ветрянки

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Добрый день! Не знаю, болел ли я ветрянкой в детстве. Завтра мне придётся контактировать с пятилетним ребёнком, который болеет уже 4-5 дней, до его выздоровления (по семейным обстоятельствам). В настоящее время я здоров.
Вопрос: делать ли мне экстренную вакцинацию и если да, то когда? Принимать ли что-либо для профилактики? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-25 12:17
Иван! Пока у ребенка есть высыпания, он будет являться источником вируса ВПГ 3 тип. Профилактики для контакта нет. Лекарства не назначаются. Есть ли у вас еще иммунитет от этого вируса, устанавливает анализ крови на метод ИФА для выявления антител G к ВПГ 3 тип. Если анализ выявит антитела в положительном значении тест системы, то вам контакт не опасен. Заранее вакцинация не проводится. Т. к. если еще есть антитела, то вакцинация не назначается.
Платная консультация
Иван 2024-02-25 12:45
Большое спасибо!
К сожалению, анализ делают 6 дней, а контакт будет уже завтра.
Извините, не могу перевести грины.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-25 13:01
Иван! Тогда маска, перчатки, проветривание помещения. При выходе из помещения мытье рук, лица под проточной водой с мылом, смена всей верхней одежды. Одежда в стирку. Вирус остается на всех предметах быта, кожных покровах, одежде.
Платная консультация
Иван 2024-02-25 15:26
Спасибо, Елена Владимировна! Успехов и мира!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-26 10:31
Иван! Пожалуйста, здоровья Вам.