Порез на пятке у ребёнка

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Месяц назад моя дочка стала посещать детский садик. Сегодня пришла за ребёнком, а у них там казус - кто-то из малышей пролил горшок и несколько деток бегают мокрыми, пока воспитатель занимается переодеванием одного из них. Моя дочка все это время носилась босиком из спальни в туалет и обратно. Я ее переодела отряхнула ножки и повела домой, уже дома помыла ее и положила на тихий час. И тут она сказала, что порезала ножку пока бегала босиком(может правда, а может просто укладываться не хотела). Я посмотрела место где она показала - ничего нет, только какая-то розовая точка на пяточке и все. После сна я спросила порезалась ли она в итоге в саду или нет, ребёнок через раз отвечает, то «нет», то «да». Я совершенно запуталась в ее рассказах. Хочу спросить опасно ли, если вдруг она все таки на что-то ножку наколола? Я очень боюсь всяких инфекций и переживаю опасны ли они для ребёнка в данном случае(ВИЧ, гепатит С, сифилис, герпес, ЦМВ)? От столбняка и гепатита В у ребёнка есть прививка. Очень жду ответа.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-30 14:49
Настя! Все перечисленные вами инфекции не предаются через мочу и кожные покровы стопы. Признаков для заражения нет. Всего доброго.