Гемофильная палочка у взрослого
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Около 3х недель назад дочка (5лет) начала подкашливать перед сном и после ночного сна. Затем у меня началась боль в горле и кашель. И ребенок заболел-горло, ложный круп, сопли-орви. Я также обратилась к врачу, сдала общ анализ крови-норма, сдала иммуноглобулин Ih M на коклюш, показал 17-50 (норма ниже 17). 3 дня пропила Сумамед, кашель приличный, опять стало болеть горло и начались сопли, врач поменял антибиотик на Таваник, дискомфорт в горле (как ком в горле), думала от изжоги. Сейчас получила результаты мазка из зёва Haemophilis influenza 10*6 КОЕ
Streptococcus viridans 10*6 КОЕ
Neisseria Spp 10*5 КОЕ
Начиталась в интернете про пневмонию, менингит и вплоть до летального исхода и страшно.
Подскажите, что делать? На сколько опасно? Действительно может быть вплоть до смерти? Коклюш у меня или нет я так и не пойму?
Streptococcus viridans 10*6 КОЕ
Neisseria Spp 10*5 КОЕ
Категория: Инфекционист
8 ответов
Елена! Haemophilus influenzae может вызывать стеноз дыхательных путей, как было у вашего ребенка. Ребенок заболел остро. Это и было проявление острого инфекции, возбудителем, которой и стала Haemophilus influenzae. Вы заразились этой палочкой от дочки. Палочка чувствительна к антибиотикам. Лечение ее нужно проводить с учетом ее чувствительности к антибактериальным препаратам. В ответе, который вам выдала лаборатория должны быть указаны антибиотики, к которым чувствительна Haemophilus influenzae. Поэтому нужно проводить лечение антибиотиком, название которого выдала лаборатория. Коклюша у вас нет. Опасности для жизни нет. Всего доброго.
Платная консультация
Елега 2018-10-08 18:48
Елена Владимировна, только что получила ещё анализы крови к коклюшу из Инвитро (решили сдать в другой лаборатории), у меня Ig M уже отрицательно (!), у дочки Ig A, Ig M, Ig G-тоже отрицательно!
Я честно в растерянности. Дочка у меня частенько болеет ОРВИ и с 2х лет ложный круп бывает.
Ощущение дискомфорта в горле-это тоже инфекция?
И ещё. у меня был сильнейший стресс. Начала курить, это не опасно? Резко бросить не могу пока никак, но количество сигарет уменьшила сильно
Елена! Вот и стало все на свои места. Еще одно подтверждение, что коклюша нет. А гемофильная инфекция есть. Она передается воздушно-капельным путем. Пройдите лечение. После лечения через 3 дня сдайте контрольный мазок из носоглотки на микрофлору. Чтобы убедиться, что палочка вылечена. После полного восстановления от инфекции, если вас будет беспокоить ком в горле, то пройдите ФГДС и тест на хелик. Удачи вам.
Платная консультация
Елена Спасибо, Елена Владимировна!
Курение не опасно?
И ещё. не нужно ли мне сделать прививки от гемофильной инфекции? Или к ней иммунитет потом будет? И от пневмоккоковой?
Просто замучалась. Как болеет ребёнок, так и я цепляю обязательно!
Курение не опасно?
Елена! От курения нужно уходить. Т. к. это приводит к ослаблению защиты слизистой верхних дыхательных путей. После 5 лет прививку от гемофильной инфекции уже не делают, так как опасности для здоровья гемофильная палочка в подавляющем большинстве случаев не представляет. После перенесенной инфекции формируется стойкий продолжительный иммунитет. Т. к что взрослым эти прививки уже не нужны.
Платная консультация
Елена Елена Владимировна, добрый день! Сегодня была у своего терапевта, никак не хочет он доверять Инвитро все равно считает что коклюш есть. Сказал что появилась ещё гемофильная бяка это очень плохо, ее очень сложно вылечить.
Расстроена и напугана, если честно. Ещё сегодня опять горло болит (?) не понятно почему
Назначил допить Таваник до 7 дней. Это хороший антибиотик в моем случае?
Елена! Если лаборатория не выдала название антибиотика, которым нужно лечить гемофильную палочку, то этот антибиотик Таваник воздействует на нее. Курс лечения 10 дней. Данных за коклюш нет.