Можно ли использовать антибиотик в нос и горло при ОРВИ

Спрашивает: dponiznik
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Болею 4 день, температура выше 37 не поднималась, боль в горле, заложенность носа, головная боль, сегодня появилась хрипота. У мужа ОРВИ 7 день, был контакт с ним первые 2 дня, потом уехали с ребенком к родителям. Три дня я лечилась так: ациллокакцинум (утром и вечером), промывание Дельфин, полоскание ротокан/отвар ромашки и обильное питье. Лучше не становится. Сегодня был врач, поставил мне диагноз ОРВИ. Назначил биопарокс (в рот и нос), ринофлуимуцил, промывание, полоскание и питье.
Я кормлю ребенка (5мес), можно ли мне применять биопарокс? И вообще правильно ли использовать антибиотик при вирусной инфекции? Если я правильно понимаю, антибиотики убивают бактерии? Совместимы ли биопарокс и ринофлуимуцил с грудным вскармливанием? В инструкции написано применять с осторожностью, в случае необходимости. Может не такая у меня необходимость? Подскажите, пожалуйста, как правильнее мне лечиться?
И еще вопрос - ребенок здоров, но постоянно со мной в тесном контакте. Могу я быть спокойна за него, если пошел 4 день моей болезни или риск еще есть.
Заранее большое спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Биопарокс можно принимать в нос и в горло при кормлении(не более 4-5 дней). Назначение местного антибиотика оправдано тем, что при ОРВИ с 3-4 дня часто присоединяется бактериальная инфекция.