Боль в горле у ребенка длительное время

Спрашивает: Александрова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, ребенка 6 лет беспокоит боли в горле. В конце октября заболела, орви, пролечились и вроде бы все нормально. Но после этого стала жаловаться на боль в горле- "чуть-чуть болит, першит, болит, но не сильно". Полоскали, курсы пастилок и спреев-Грамидин, Гексорал, йодинол, мирамистин, панавир, тантум-верде- это не за раз, а в течение всего времени с момента жалоб. Добавился насморк, зеленые сопли в течение 3 недель, не помогала изофра, промывание фурацилином, полидекса. Обратились к лору, назначил Клацид и тантум верде и сложные капли с диоксидином, гидрокартизоном. Насморк прошел, горло со слов ребенка лучше, но все равно болит. На вид красноватое, но не слишком красное. В обычное время такое на вид горло можно и не лечить, само пройдет. Но сейчас совершенно ен понятно, почему после 6дней лечения клацидом, горло полностью не вылечилось. Анализы не сдавали. Посоветуйте, что делать, какие анализы следует сдать. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна. Клацид не помог потому что не было бактериальной инфекции, когда и нос и горло вместе- это только вирусная инфекция, даже когда зелень в носу. Антибиотик действует только на микробы, а не на воспаление. Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ), общий анализ мочи и ЭКГ- это обязательно; факультативно - определение секреторного иммуноглобулина А в слюне и мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Будьте здоровы.