Расшифруйте пожалуйста анализы! Сыну 3 года, сдали первый раз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Моему сыну 3 года и мы пошли в сад. С июня 2018г. по сегодняшний день мы болели 5 раз. Три раза из пяти лечились антибиотиками, Флемоксин Солютаб 250 - 2 раза, Сумамед 250 - 1 раз.
На сегодняшний день у нас красное горло и редкий, но влажный кашель, такое чувство, что он больше горловой и продуктивный (клокочущий). Педиатр при очередном осмотре (сегодня) сказала, что дыхание жесткое, но хрипов нет.
Назначать опять пятидневный курс антибиотиков я сама против и врач не назначает.
Мы сдали анализы 04.10.18. - мазок из зева, мазок из носа, биохимию.

Пожалуйста, расшифруйте мне их правильно и подскажите, что нам вообще делать, как и чем лечить и вообще - что Вы у нас видите по результатам?
Заранее благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 9 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна.1. Самый главный показатель здоровья человека- это общий анализ крови развернутый. У Макария он такой- чуть-чуть- на 0,1% повышены моноциты- это вирусные клетки- показывает остатки вирусной инфекции, это пройдет; в абсолютных числах повышены лимфоциты, но в процентах-норма.
2. В биохимическом анализе крови - повышен билирубин- конечно, печень уже отреагировала на столько антибиотиков.
3. Теперь по поводу мазков. Это исследование не является обязательным- люди не стерильные, сейчас получили такие результаты, через неделю получите другие. Антибиотикотерапия при лечении применяется если есть проявления гнойной инфекции по анализу крови- он у него нормальный, бактериальной инфекции не показывает. Значит, лечить нужно неантибактериальными методами лечения-стафилококки только с виду такие грозные, мы используем их слабинки- они боятся УФО носа и зева (направление даст педиатр или можно для домашнего использования приобрести такой аппаратик "солнышко"). Рекомендую принимать бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/ бронхо-ваксом/бронхо-мунал) -как раз есть лизаты и стафилококковые и моракселльные- мы их используем у ЧДБ детей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период, как раз как адаптация к детскому саду. . Очень хорошо помогает. Доза одинакова как в 6мес так и пожилому человеку- микробы всем поступают одинаково. (Конечно, Вы найдете врача, который с удовольствием будет назначать все антибиотики, которые обозначены в мазках, но результата не будет). Можно начинать прием даже сейчас.
4. Теперь по поводу основного лечения- нос и горло. В генезе насморка и болей в горле лежит воспалительный процесс в полости носа, пазухах носа и горле, значит, нужно принимать противовоспалительное лечение- для ребенка 3х лет идеально подходит и дети его любят такой препарат-антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос, перестает болеть горло, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день 5 дней. Такие порошочки надо иметь дома всегда-только непорядок в носу, еще нет даже насморка, а уже загундосил- пора давать, и давать 3 раза в день и минимум 3 дня даже если нет температуры, чтобы воспалительный процесс не разгорался. Сейчас бы я рекомендовала 2 раза в день для долечивания 4 дня. Пусть Ваш ребеночек быстрее выздоровеет.
5. Может, Вам не очень понравилось, что написано много, а препаратов мало. Те, кто так делают, забывают за постоянные проблемы.
Татьяна 2018-12-24 04:02
Здравствуйте, Ирина Алексеевна!

Очень благодарна Вам за Ваш ответ!
Действительно, сейчас редко можно встретить врача, который НЕ назначил бы антибиотики.

По поводу бронхо-мунала, скажите пожалуйста, мы его принимали три месяца по схеме 10 дней приём, 20 дней перерыва, и так повторюсь три курса.
Последний курс закончили в начале марта 2018 года.
А с июня 2018 у нас начались бесконечные заболевания, вроде простое ОРВИ, но всегда с осложнениями то отит, то конъюнктивит, то ангина. Поэтому каждый раз лечение заканчивалось приемом антибиотиков.

Тогда вопрос, может конкретно бронхо-мунал нам не подходит и стоит попробовать другие, предложенные Вами препараты?
И ещё я в силу вот уже как пол года постоянного лечения приняла решение и пока перестала водить сына в сад, пусть дома посидит, отдехнет от болезней и лечения, а также восстановится.
Ему сейчас полных 3,5 года.
В четыре года попробуем снова.

Правильное ли моё решение в данном случае или же стоило продолжать водить в садик?
Но мы даже неделю полностью не могли ходить. 2 - 3 дня и мы заболевали.

И ещё Ирина Алексеевна, у меня такой вопрос, действительно ли дети не ходившие в садик, в школьном возрасте болеют?
То есть такого понимания, что организм ребёнка и иммунитет элементарно дорастает, дозревает, доформировывается - вообще нет?
Есть просто то, что нужно обязательно ходить в сад и зарабатывать ну чуть ли не хронику от перенесенных заболеваний?

Ничего личного, просто мнение квалифицированного специалиста, так сказать мнение из опыта и практики!

И кстати, с наступающим Новым годом Вас, Ирина Алексеевна!
Счастья, радости, любви, достатка, процветания, благополучия, тепла и нежности, и бесконечно благодарных пациентов-клиентов!
Здравствуйте, Татьяна. Более лучший клинический эффект у моих маленьких пациентов был на рибомуниле (внимательно читайте инструкцию, там схема иная). Это мы назначаем тем деткам, которые не могут выкарабкаться из постоянных болезней. А в развитых странах делают прививку от пневмококка и гемофильной палочки два в одном, также доказанную эффективность имеет прививка от гриппа в преддверии сезона- осенью. Да, в школьном возрасте сильнее болеют те дети, которые не посещали садик. Да, сейчас иммунитет материнский выходит и формируется собственный за счет тренировки иммунитета болезнями. Только вовремя надо лечить и не допускать разгара процесса. Не забывайте прогулки на свежем воздухе, спать с открытой форточкой, увлажнение помещения.