Повторный посев из зева
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, остеохондроз и болезни жкт
Здравствуйте, пролечился 3-мя антибиотиками, 2-мя до посева и 3-им после посева по поводу кашля. Вначале был ципролет, потом ломфлокс, а потом по посеву амоксиклав 7 дней по 1т 2р 875+125. Но кашель так и не проходил, появилась головная боль с заложенностью ушей, утомляемость и боли по лимфоузлам и пазухам (при стетоскопии сказали хрипов нет, головная боль и бывают прострелы возле глазных яблок или в них, возможно от остеохондроза и на рентгене пазухи носа также были чистые) + заложенность носа + никак не нормализуется стул и снова появилась ломота в руках (раньше также бывала).
Сделали ещё посев и высеяли hemofilia influence 4 роста (также есть чувствительность к амоксиклаву и кажется, цефотаксиму).
Температура до 37.3 обычно через пару часов после пробуждения, но сегодня меньше. Колю полиоксидоний.
Также после последнего антибиотика частые стоматиты во рту (уже 2ой или 3ий лечу). Мазок с гемофильной палочкой сдавал в субботу, сегодня результаты пришли. В субботу не было заложенности носа и головной боли, появилась в пн примерно. В семье сейчас у всех головная боль почему то+ у одного человека начался насморк и небольшой кашель
Нужно ли снова лечить антибиотиками, теперь hemofilia influence 4 роста?
Категория: Инфекционист
20 ответов
Антон 2018-08-15 17:05
Также никак не могу нормализовать стул, жидкий и всё, хотя и пил вначале максилак, а потом хилак форте с бифидумбактерином
Антон 2018-08-15 17:44
А головная боль какая то нарастающая, но изначально идущая от затылка с различными прострелами, не только по голове, но и рядом с глазницами и в них с заложенностью ушей и тд
Антон! Если у вас выявлена Гемофильная палочка и у вас есть катаральные явления, то вы представляете опасность для всех окружающих, особенно детей от 3 месяцев до 3 лет Т. к. в этот период жизни для малышей очень опасно заражение этой палочкой. Поэтому детям проводят вакцинацию. Все ваши члены семьи должны пройти мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Всем контактным по этой инфекции назначается профилактика препаратом Рифампицин. Дозировку и длительность лечения должен определять только врач. По поводу стоматита - для диагностики его природы вам нужно сдать соскоб с языка на кандиду, слюну методом ПЦР на вирусы ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. По поводу кишечника -сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Имея данные этих обследований ваш врач должен назначить лечение от стоматита и дисбактериоза в кишечнике. По поводу Гемофильной палочки лечение проводите препаратом Цефатоксим в/м. Одновременно принимайте сорбент, антигистаминный препарат. Всего доброго.
Платная консультация
Антон! Сдайте соскоб на кандиду, мазок на вирусы герпеса. Потом только инъекции Цефатоксим по 1г. 2 раза в день. Курс 5-7 дней. В первый день примите 1 капсулу Флуконазол 150 мг после завтрака, для профилактики стоматита грибковой этиологии. Исмиген под язык по 1 т. утром. Курс 10 дней. Воздействует на гемофильную палочку. Со второго дня приема антибиотика принимайте капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Антон Хорошо сделаю/спасибо!
Вот только цефотаксим уже уколол. Энтерол завтра приобрету с исмигеном, пока только есть аципол, но его не пил. Дисбактериоз есть и кандида в 1*10^9 была, правда это я сдавал по-раньше (тогда также пил флуканазол по прошлой схеме, пока шли результаты+бифиформ, а потом ещё после посевов назначили амоксиклав из-за стрептококка пиогенес и снова стул испорчен, пил хилак форте и бифидумбактерин (но результата не последовало) А стоматитов была пока всего 2, 1 был в месте травмирования слизистой, в том месте я пытался выдавить пробки тонзиллорные и на тот момент мазал холисалом и полоскал хлоргексидином с перекисью водорода+водой, а после него другой появился, также в месте травмы, уже подзаживает.).
А может ли ещё последовать менингит или мог ли он уже начать проявляться?
Антон! Менингит не последует, т. к. это острое заболевание, а у вас инфекция тянется длительно. И вы принимали антибиотики. Ротовую полость полощите теплым раствором ромашки и шалфея. Не кушайте кислого, острого, соленого, горячего. Место язв можете смазывать гелем Солкосерил. Всего хорошего.
Платная консультация
Антон После укола цефотаксима через какое то время начался зуд и начало обсыпать, пил антигистаминное. Не знаю, может это не от него зуд и сыпь пошла, а от заболевания какого то.
Посмотрел чувствительность: цефотаксим, цефуроксим, амоксиклав
Антон! Перед введением антибиотика -цефатоксим или цефуроксим необходимо проводить пробу по Безредке. Проба сразу показывает есть ли аллергия на лекарство или нет.
Платная консультация
Антон Сдал сегодня оак ещё, гемоглобин 156 эритроциты 5.2 лейкоциты 4.6 тромбоциты 550 цветовой показатель 0.9 нейтрофилы сегментоядерные 52 эозинофилы 4 базофилы 1 лимфоциты 32 моноциты 11 соэ2
Антон! Сгущение крови, т. к. повышен гемоглобин, тромбоциты. Лейкоциты снижены. Нужно пить жидкость.
Платная консультация
Антон Жидкости пью достаточно, 2л только воды + другие жидкости. Тут как раз со вчерашнего дня идут прострелы по голове.
Антон Вчера начаились ещё сильные очень боли по грудной клетке не постоянные (к неврологу ещё вчера ходил-сказали не знают почему.)
Также отплёвываю жёлтую слизь часто, хотя пазухи сказали чистые, а при стетоскопии тоже нет хрипов и температуры нет(не знаю поднимается ли она, даже, если иммунитет очень плох)
Антон! Сдайте слизь на общий анализ мокроты+ БК+ чувствительность к антибиотикам. Проходите рентгенографию органов грудной клетки. ФГДС, чтобы исключить явления эзофагита.
Платная консультация
Антон Также сдавал оак в субботу во время антибиотиков, сегодня только пришёл результат, лейкоцитов мало, 3.8
Антон! Понижение лейкоцитов может быть низкой работе иммунитета. Можете проходить осмотр у врача иммунолога.
Платная консультация
Антон Здравствуйте, с конца июля вот наблюдаюсь у аллерголога-иммунолога. Уже пролечился 4 мя разными антибиотиками(ципролет, ломфлокс, амоксиклав 1г, цефотаксим) последовательно (по назначению конечно), вначале без мазков, а потом с ними. Но всё равно кашляю и боли по грудной клетки с разных сторон возникают приступами почему то. После принятия очередного антибиотика сдавал оак и там были лейкоциты 3.4-выше уже писал конечно. Кашель всё также присутствует(в августе уже не было рентгенов, только рентген пазух был). Решил пересдать вчера и теперь лейкоциты 10 эритроциты 4.5 гемоглобин 154 нейтрофилы палочкоядерные 5 сигментоядерные 61. моноциты 7 и лимфоцитов 27 соэ 6. Вчера вновь начались боли под челюстью кратковременные. А сегодня началась головная боль с лобной и теменной области (обычно начиналась при ШОХе с затылка), ломота в руках. + пару раз были боли по лбу (чуть выше пазух) и в глазницах. Заложенность носа уже давненько есть (капал ринофлуимуцил и сиалор). И также никак не получается нормализовать стул (в плане его оформленности). Может ли это указывать на менингит или его начало? Из иммуномодуляторов принимал исмиген 10 дней (также, чтобы прогнать гемофильную палочку - одновременно с антибиотиком.) + до исмигена колол 5 дней полиоксидоний. Также с каждым разом побочные действия после антибиотиков проявляются быстрее.
Антон А сегодня гемогллобин 153 эритр 5 лейкоц 5,3 тромбоциты 300 нейтрофилы п 4 с 45 эозинофилы 3 базофил 2 лимфоциты 34 моноциты 12 соэ 2. А по ощущениям вроде как по хуже, чем в пн, возможно всё от головной боли.
Антон! Данных за менингит нет. Получайте лечение под наблюдением своего врача. Удачи вам.