Скарлатина последствия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Врожденный гипотиреоз, атопический дерматит.
Здравствуйте. У дочки 2 февраля ни с того ни с сего утром поднялась температура 39,2. Никаких симптомов больше не было. Вызвала педиатра. Днем она пришла, посмотрела и сказала очень красное горло, прописала арбидол, полоскания, ингалипт и обильное питье. В этот же вечер дочка стала жаловаться что ей очень больно глотать и температура уже 39,7. Утром 3 февраля я посмотрела горло и увидела налет на миндалинах, и от шеи до груди с подмышками в круговую обсыпало сыпью, я намазала акридермом и быстро прошло все, позвонила врачу, она сказала давать флемоксин по 500мг 2 раза. 4 февраля обнаружила что у ней розовый язык и весь в пупырышках, но горло уже не болело и температура 37,2. Я 5 числа опять позвонила педиатру и она сказала что ничего страшного, продолжать пить антибиотики. 7 февраля мы пришли в поликлинику на прием, у дочки подушечки пальцев стали шелушиться и врач сказала что это скарлатина, нужно допить курс антибиотиков. И выписала нас в школу с 12 числа. Везде пишут что нужно дома сидеть 21 день. Еще у меня младший сын 3 годика, он ходит в сад. Какова вероятность что он может заболеть и в какой временной период это может произойти? Дело в том что педиатр поставила нам ОРВи, она не стала писать что это скарлатина. Все это время я еще даю цетиризин. На сегодняшний день (8 февраля), на языке пупырышки уменьшились, стали маленькими совсем, язык уже не сильно розовый, некоторые пальчики шелушатся еще.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-09 18:08
Анастасия! Больного скарлатиной изолируют на 10 дней со времени первых симптомов. Скрытый период - инкубационный от 2- 7 дней. Карантин в школе 17 дней. В детском саду 2-3 недели. В школу выписывают после обязательного обследования ребенка - ОАК, ОАМ, ЭКГ. Отсутствие жалоб и нарушениях в этих обследованиях. Младший ребенок может заболеть в период от 7 до 21 дня после контакта с больным братом. Всего хорошего.