Скарлатина или нет фото

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Тонзилит.
Здравствуйте, дочка перенесла скарлатину в конце марта. 17 апреля мы сдали кровь и мазки а 24 мочу.26 апреля нас выписали как здоровых.27 апреля отходив в сад 2 дня дочка пожаловалась что тяжело стало глотать, я посмотрела горло и увидела воспаленные сосочки на языке, такие же как видела при скарлатине. Когда стала прыскать тантум верде она сообщила что щипит! Сегодня утром я повела ее к врачу-врач ничего не обнаружила. Врач опытная-1 скарлатину как раз она и распознала. Но опросив нас она сказала что это не скарлатина. Горло чистое, чуть розовое, язык немного темнее обычного, про сосочки ничего не сказала. Температура в норме, общего недомогания нет.
Вот мне теперь непонятно, врач успокоила что все хорошо, но я же вижу немного более яркий язык, подкашливание и жжение от лекарства, все как при скарлатине было. Но больше ничего!
Может ли так проявляться рецидив или это что-то другое? Помогите разобраться, я уже поедаю себя изнутри (Боюсь осложнений, но и ложного диагноза тоже. Может пропить антибиотик снова? (В анализе крови нам сегодня отказали-сказав что ни к чему.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 апреля 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-29 00:12
Екатерина! Рецидива скарлатины не бывает. Если вы принимали антибиотики при лечении, то может развиваться кандидоз ротовой полости. Сдайте соскоб с языка на кандиды и мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас смазывайте язык раствором хлорфилипт масляный раствор. Принимайте таблетки Иммудон.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-29 14:27
Спасибо огромное за ответ! Всего вам хорошего!