Признаки скарлатины у ребенка
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3,8года
Здравствуйте, В субботу поднялась температура у ребенка, 3,8 года. Красное горло, боль при глотании, озноб. Температура прыгала с 36.8 - 38.5. В основном держалась 37. Вызвали врача. Поставили вирусную ангину. На вопрос, что у него есть красные высыпания на верхнем небе, врач сказал, что это и есть признаки вирусной ангины. Сказала без антибиотика, что справится. К вечеру воскресенья температура спала и больше не поднималась. В понедельник утром немного тошнило сына, вырвал просто жидкостью немного. Лечила: тамтумверде, лизобакт, полиоксидоний. Сегодня (среда) увидела на языке как прыщички. В целом ребенок чувствует себя хорошо. Подскажите, если это скарлатина в легкой форме, сколько он дома должен находиться? Подойдёт ли антибиотик панцеф? И есть ли риск для здоровья, что начнёт лечение антибиотиком на 4 день. Фото горла сделаны в субботу. Язык в среду.
Категория: Инфекционист
4 ответа
Ксения! Для установления стрептококка А, который вызывает скарлатину, берется мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Конечно сдавайте ОАК, который укажет на тип процесса -бактериальный или вирусный. Сейчас добавляйте суспензию Амоксициллин, согласно инструкции к препарату - доза и кратность приема. Курс 7-10 дней. + полезная флора, антигистаминный препарат, обработка миндалин раствором Люголя. Обильное питье.
Платная консультация
Ксения 2023-08-17 12:46
Начала давать панцев по дозировки.
Подскажите. А анализ ОАК будет информативным
Если с субботы брызгаем в горло, плюс таблетки и со вчерашнего дня антибиотик. И если подтвердится скарлатина, сколько нужно сидеть на больничном?
Ксения То есть язык в пупырышках это еще не говорит о том, что это скарлатина?
Ксения! Специфичны изменения языка при скарлатине. В первые дни заболевания он густо покрыт белым налетом. На 4-5-й день он очищается, но приобретает алый цвет и характерную зернистость, сосочки увеличиваются. Из-за характерного вида его называют « малиновым». Это симптом при скарлатине. Но сам диагноз подтверждается мазком из зева на флору, ОАК. стрептатест; анализ крови на антистрептолизин-О - АСЛО. Лечение до 10 дней.