Нужно ли срочно бежать к врачу?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Здравствуйте, были у лора, назначил лечение и анализы, и потом прийти к нему через 7 дней. Анализы получили: СОЭ 24, атипичные мононкеары 13, СРБ 10,04, ПЦР из зева выявил герпес 6 типа 1,1*10^2. Остальные показатели в норме. Сейчас ребенок слаб, лежит, температура 37,3-37,5 ночью была. Горло (мендалины) покрыты белыми точками. Вопрос, нам нужно бежать к врачу? Или продолжать лечение лора?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. По крови признаки инфекционного мононуклеоза. Необходим осмотр педиатра.
Ольга 2021-11-06 21:03
Здравствуйте! Сходили лору из-за храпения и соплей(заложен нос) он прописал лечение и анализы. Анализы сдали, а у ребенка поднялась температура 39, в горле белые пятнышки. Можно ли по анализам опрелелить что это-бактериальное или вирусное? Сейчас выходные куда бежать и чем лечить. Реьенку 4 года
Это вирусное заболевание. Инфекционный мононуклеоз обусловлен вирусом герпеса 6 типа, у ребёнка типичное течение. Лечение симптоматическое. Необходимо сделать узи органов брюшной полости, оценить размеры печени селезенки, тк данные вирусы способствуют их временному увеличению.
Ольга 2021-11-09 07:13
Здрааствуйте! У нас подтверлили мононуклеоз, а так как у ребенка горло с белыми пятнами выписали антибиотик Панцеф (цефалоспорин). Пришел бактериальный посев из зева, я там мало понимаю, но такого антибиотика нет. Там стафилакоки, есть для норм микрафлоры, есть то ли золотистый. Фото прикрепляю. Вопрос, стоит ли этот антибиотик давать?
Инфекционный мононуклеоз - вирусное заболевание, антибиотиками не лечится. Если речь о золотистому стафилококке, который высеяли на слизистой, то он чувствителен к цефуроксиму(зиннат). Можно обсудить с Вашим лечащим доктором приём этого антибиотика.