Сыпь, аллергия на лекарства

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, начну сначала 14 числа у сына поднялась температура 39.7, вызвала врача на дом приехала посмотрела миндалины в нал5те, лимфоузлы воспалены, предварительно тонзилит, назначение: цитовир-3, ромашка, грамидин спрей в горло, между приёмами содой орошать глотку, жаропонижающие. Температура сбивалась плохо и не на долго, написала на следующий день педиатр посоветовала антибиотики, дала амоксиклав суспензию, через час полтора начала мерить температуру а подмышкой сыпь, посмотрела живот тоже весь и между ног. Написала педиатр отменила его назначила супракс 0.5 таб. 400 мг и зодак 20 капель. Дала температура ночью была 40.3 из жаропанижающих чередовала нурофен, ибуклин и парацетамол, ибуклин дан на ночь и наверное он не помог т. к 40.3 было дала 2 шприца нурофена и она через полчаса начала снижаться. Утром вызвала врача повторно т. к пятница и потом выходные. До неё с утра он весь опух щёки и глаза не открывались дала дексаметазон 1 таблетку 0.5 мг через полчаса он ожил сыпь стала бледнеть и глаза спали температура не поднималась в течении часов 4 он сам есть попросил хотя до этого совсем не ел и даже не пил, но потом резко пошла вверх, решила на ночь ещё дать 1 таблетку в инструкции на его вес можно до 4 таблеток, сыпь побледнела но он чесался сильно и пока не прошло действие таблетки зуд не проходил потом опять температура высокая 39.5. А врач приехал назначила циклоферон вместо цитовира-3. Следующий день тоже тяжело протекал но он ходил есть просил играл на кровати, сегодня в ночь жаловался что жарко по всему дивану елозил был весь огнянный хоть температура 38, изначально 39.7, зодак закончился у меня был супрастинекс в 5 утра еле впихнула в него от температуры не мог голову поднять, время 8.40 чуть лучше но опухлостб не снялась вообще, нацедила последний зодак капель 10 и дала ему, пока жду, подскажите чем мне помочь сыну, сегодня воскресенье но дежурного врача вызову, хочу взять полисорб но не знаю, спасибо заранее за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

19 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-18 09:48
Здравствуйте Евгения.

Педиатр исключил такие инфекции, как корь, скарлатина, краснуха?
Евгения 2021-07-18 10:35
На мой вопрос о краснуха врач ответила что прививка в том году сделана 17.06.2020 и врятли это она, спросила про язык малиновый он или нет но у нас он белый весь, про корь ничего не сказала, но прививка тоже сделана 17.06.2020 от кори
Евгения 2021-07-18 11:03
Вот наш анализ крови сделан в пятницу
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-18 11:15
На мой взгляд, это проявления вирусной экзантемы.

Со своей сторны, как дерматолога, могу только посоветовать продолжить прием Зодака по 20 капель 1 раз в день.

Дексаметазон самостоятельно давть не надо.

Если возникает отек лица (на фото отека лица не вижу), лучше вызвать скорую помощь.

Если заболевание протекает так тяжело, обсудите с педиатром возможность стационарного лечения.
Евгения 2021-07-18 11:18
Если действие зодака заканчивается раньше суток могу я его дать раньше?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-18 11:35
Евгения, не надо соскобов.

Соскоб ничего не покажет.

Ребенок должен находиться дома. Лишние поездки ему не нужны.
Евгения 2021-07-18 11:39
Хорошо а как же тогда понять что это? Температура 5 день и не лучше это же не нормально. И как понять что он на улучшение пошёл или что наоборот хуже стало?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-18 12:45
Ну а при чем тут соскоб? Соскоб показывает только наличие грибов, чесоточного клеща, железистого клеща и все! Явно, что ничего этого у ребенка нет.

Высыпания у ребенка вторичны. Поэтому роль дерматолога только вспомогательная.

Главное это инфекционно-воспалительный процесс. Если уж куда и вести ребенка, то это на консультацию к инфекционисту.
Евгения 2021-07-18 12:56
У нас нет такого врача к сожалению, во рту по бокам зубов сзади появились бугорки жалуется что жевать больно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-18 18:56
Приходил ли дежурный педиатр? Что сказал?
Евгения 2021-07-18 19:05
Да приходил, осмотрел назначит супрастин 1/2 таблетки 2р/д, циклоферон каждый день по 1 т 2 р/д, колгель мазь мазать шишечки на дёснах, полисорб 1 ч. л + 50 мл воды 2 р/д до 20.07 потом к педиатр и направление к аллергологу взять
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-18 23:41
То есть, он считает, что это проявления аллергии?

Что сказано по поводу сохраняющейся температуры?
Евгения 2021-07-19 10:24
Здравствуйте, он сказал нужно ещё сделать анализ на герпес 6 типа, про температуру ничего не сказал сказал только завтра придти в поликлинику и записаться к аллергологу, ночь на скорой уехали в инфекцию там тоже сказали для точного исключения мононуклеоза нужна кровь на герпес 6 типа, хотели положить но т. к мой сын там устроил сильную истерику сказали что он если ляжет не будит даваться ничего сделать медсестра отказалась ему укол делать
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-19 11:34
Подобные высыпания могут быть при инфекционном мононуклеозе, особенно при лечении амоксициллином.

Но эти высыпания так же относятся к вирусным экзантемам и лечение не требуют. Они проходят самостоятельно через 7-10 дней.
Евгения 2021-07-26 12:46
Здравствуйте у нас пришёл анализ на герпес 6 типа положительный
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-26 17:37
Здравствуйте

Что сейчас с высыпаниями на коже?
Евгения 2021-07-28 18:54
Здравствуйте, от них только следы как Светочка остались, высыпаний нет, но на миндалинах опять виден налёт, температура выше 37.4 не поднимается но сама снижается до 36.7, сейчас даю ацикловир 1 т. 4 р/д, циклоферон и полоска ем горло фурацилином так сказала врач которого последнего вызывала их у нас уже три было этот врач сказала что этот вирус герпеса в горле у нас и то что опять налёт и горло красноватое
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-28 21:47
Все же это была вирусная экзантема, связанная с приемом амоксициллина при инфекционном мононуклеозе.

Дальнейшее лечение необходимо проводить у педиатра или ЛОР врача.