Как лечить вирусную экзантема

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 1,5 г
Здравствуйте, 24 декабря внучке (полтора года) сделали прививку от пневмонии, а 29 декабря у нее поднялась температура выше 39 градусов, если и сбивали мы при помощи жаропонижающих то только на 2 часа. В ночь у нее поднялась температура до 40 градусов, начались судороги. Нас положили в областную детскую больницу. Поставили диагноз острый фарингит. Врач сказала что кровь показала, что у нее вирусная болезнь. 2 дня температура держалась выше 39 градусов, кололи антибиотики и от температуры давали сироп и укол диклофинак. 31 числа у нее на животе появились 2 пятнышка, а утром окидало весь живот, сказали что это аллергия, дали утром зертек, вечером супрастин. Сегодня высыпаний стало больше, уже даже на ступнях. Температура так и держится до 38. Я спросила у врача, что может быть это разиола, она сказала, что нет, это аллергия. Но сегодня она пришла на прием и сказала что у нее горло уже меньше красное, но появились пузырьки, скорее всего у нее вирусная экзантема и герпесная ангина, а высыпания эти герпесные, антибиотики отменили, назначили только гриппоферон капли в нос. Я спросила, может свечи прововирусные поставить, нас сказали что у них их просто нет, я сказала что мы может купить, врач сказала, что пусть свои интерфероны вырабатывает, а то что иммунитет от прививки и так ослаблен будто и не слышит. В итоге ребенок страдает, лечения не получаем. Обратилась к медсестре, можно ли обрабатывать горло ребенка, он сказала если врач назначит, врач не торопится назначать. Что вы нам посоветуете? Как лечить нам ребенка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 января 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-03 11:39
Надя! На данный момент у ребенка снижен иммунитет, т. к. он работает на выработку антител к вакцине. В этом случае, кроме обильного питья, назначается прием противовирусного препарата. Свечи можете добавить к каплям и жаропонижающим препаратам.
Платная консультация
Надя 2022-01-03 11:48
Большое спасибо, у меня еще вопрос, на что похожи эти пятна?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-03 18:04
Надя! Фото не передало все нюансы высыпаний. По вашему описанию возможно заподозрить розеолу.
Платная консультация
Надя 2022-01-03 18:12
Огромное спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-03 21:54
Надя! Всего хорошего. Выздоравливайте.