Высыпания неясного характера

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Хронические заболевания: Необструктивный мегауретер
Здравствуйте, в течении трёх дней у ребенка была температура до 38,3 (далее прием жаропонижающего) без других видимых симптомов. Вызов врача на дом был в 1 день, на осмотре врач выявил небольшое покраснение горла. Лечение: свечи генферон (не воспользовались), Мирамистин в горло, увлажнение слизистых, обильное питье. В доме был налажен температурный режим, питье не менее 400 мл. 7 ноября в 19: 00 при температуре 38,3 дали ребенку препарат "Панадол", далее температура 36,7 сохранялась. Сегодня без повышения температуры на ногах появилась крупные, красные пятна, которые за час стали покрывать всю заднюю часть. Врач неотложной помощи зафиксировал аллергическую реакцию, прием "Зодиака" устранил проблему. В 23: 00 были замечены более мелкие пятна под подгузником. Менялся своевременно.
За все время не было новых продуктов и препаратов, кроме жаропонижающего.
Может ли данная проблема быть связана с вирусными заболеваниями и необходимо ли ещё раз обращаться за медицинской помощью. Анализы выполнены на второй день болезни
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-09 22:53
Здравствуйте. По внешнему виду и истории возникновения наиболее похоже на аллергическую редакцию на жаропонижающее. Кровь слабо вирусного характера с небольшим аллергическим компонентом. Если больше ничего не беспокоит, то пока повторный осмотр не требуется, всё делаете правильно - побольше жидкости и средства от аллергии в течение 3-5 дней, далее по динамике состояния.
Платная консультация
Виктория 2020-11-09 23:17
Большое спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 07:35
Пожалуйста! Поправляйтесь! При необходимости пишите!