Не ставят диагноз Скарлатина, и вообще ни чго не говорят

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Утром дочь пожаловался на боль в горле, я осмотрела горло, оно было все красное, стали брызгать «Мирамистином». После поднялась t, ребенок не вставал, не ела, так же отказывалась пить. Я уговаривала хотя бы выпить глоточек, после чего ее вырывало, во рвоте было много слизи. Она стала жаловаться на боль в животе, я снова дала ей попить водички и ее опять стало рвать и рвать, при этом t поднялась до 39,4 дала лекарство «Нурофен», ее тут же опять вырвало. Вызвала скорую, врачи поставили ОРЗ. У ребенка все так же была высокая t, целый день она даже не вставала с кровати. К вечеру t спала и она попросилась на улицу. Мы сходили погуляли. T держалась 37,6. Утром все лицо, грудь было красным, и краснота только увеличивалась. Потом все перешло в красную очень мелкую сыпь. Вызвали педиатра. Врач выписал антибиотик, мирамистин, альбуцид, с предполагаемым диагнозом « Скарлатина» врач не поставила. Весь день t держалась 37,3-37,6. Вечером сыпь увеличилась, я позвонила врачу, врач попросил скинуть фото на вотсап, после чего написала что у ребенка кратковременная эринтема. 3 день утро. Врач сообщил что бы мы перестали пить антибиотик. В это время весь язык был покрыт красными мелкими прыщиками. Вечером отвезли ребенка в инфекционную больницу. Врач точный диагноз не поставила, анализов у нас не взяла и сказала что поздно что то уже брать. С диагнозом «скарлатина» не согласилась. Сказала что у нас вирус, что за вирус она так и не сказала. Я врачу пояснила, что недели 2 назад были на больничном, врач сказал это вирус Коксаки, но когда нас выписали ребенок все равно жаловался на боль в горле, хотя горло было в норме, но дочь продолжала жаловаться. Врач в инфекц. После моего рассказа, сказала что этот близоко к Коксаки, но не Коксаки. Я попросила пояснить, почемуне ставите диагноз «Скарлатина» ведь все признаки на лицо. Врач сказал, у ребенка должно быть на руках и ногах шелушение кожи. Вечером обнаружила на ногах мелкие лопнувшие пузырики. Что это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 16:30
Лариса! Диагноз выставят после обследования ребенка. Скарлатину вызывает ß -гемолитический стрептококк группы А. Необходимо сдать мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Для исключения вирусов -кал на ротавирус, норовирус, При Коксаки сыпь располагается вокруг рта, на кистях рук и стопах. Сдается кал на выявление РНК Энтеровируса или антигена Энтеровируса. Также необходимо провести диагностику на вирусы герпеса -кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Нужно сдать ОАК, ОАМ, пройти ЭКГ и УЗИ ОБП. Только обследования помогут врачу выставить правильный диагноз. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2019-12-12 14:58
А как вы видите какой у нас диагноз, хотя бы ориентировочно. Анализы не кто брать не хочет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-12 18:00
Лариса! По тем фото и данным, что вы написали нет однозначного ответа. Так, присутствует много симптомов. Только обследования дадут правильный ответ и помогут выставить диагноз. Удачи вам.