3 недели лечу staphilococcus aureus. Не вылечили, что делать?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, зоб, удалены придатки и матка. Удалён желчный пузырь.
Здравствуйте,12.07.2016 в мазке влагалища обнаружен стрептококк золотистый, узнала об этом через неделю и проявилось всё через дикую диарею в течении 4 суток, принимала нифуроксазид, регидрон, лоперамид. На пятые сутки диарея прошла но воспалилось горло и появился золотистый налёт по нёбу и на месте удалённых миндалин и связок гнойные бляшки. Мазок из зева-стрепторокк 4 ++++, пила 6 суток Флемоксин Солютаб по 500мг 2 раза в сутки почти прошло но через 3 суток после окончания приёма начала возвращаться боль в горле и всё вернулось. Начала принимать эритромицин 200мг 4 раза в сутки 3 суток. Пила лактиале, полоскала горло прополюсом(водный раствор), рассасывала таблетки. По пробам высокая чувствительность к ко-тримоксазолу но его не было в аптеках, промежуточная- к эритромицину. Горло болит обложено и бляшки гнойные не зажили. Что делать покупать ко-тримоксазол и принимать антибиотики дальше или можно найти какое то другое лечение. Уже бунтует щитовидка и кишечник, зоб второй степени, спастический колит. Сдала анализ на онкомаркер ЖКТ (СА 242) ответ 8,64 ед/мл к референтному интервалу до 20,00. Сейчас беспокоят боли в горле, трудно глотать, слабость во всём организме, периодически диарея. Кружится голова, болит кишечник и иногда мочевой пузырь. Была у гинеколога, уролога, терапевта, инфекциониста, сделала цифровую ирригоскопию. Диагнозы: лейкоплакия нар. Пол. Органов(лечусь год) последняя 12.07. цитоморфология-воспалительный тип мазка (коковый мизерный); спастический колит, сигмоид-долиго сигма маегоколон, дискенезия толстого кишечника по смешанному типу, баугинит. Буду очень благодарна за быстрый и конкретный ответ. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-11 14:08
Вера! Сейчас нужно повторить мазок со слизистой ротоглотки, влагалища на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и кал на дисбактериоз. Соскоб с языка на кандиды. Вы уже проводили прем антибиотиков, которые внесли изменение в микрофлору находящуюся на слизистых и в кишечнике. Для проведения правильного лечения уже нужны новые данные посевов. При изменении микрофлоры во влагалище лечение назначит гинеколог. При получении ответов посевов из ротоглотки и кишечника лечение должен назначить инфекционист. Антибиотики принимать обязательно на фоне приема пробиотиков. Сейчас принимайте препарат Респиброн по 1 таблетки утром под язык. Курс 10 дней. Полоскание ротоглотки фурацилином перед едой за 30 минут. После еды раствором шалфея. Принимайте препарат Энтерол по 250 мг утром и вечером. Курс 10 дней. Антибиотик добавите после получения ответов из лаборатории по чувствительности. Если в посевах будет стафилококковая или стрептококковая микрофлора, то лечение можно провести бактериофагами (их можно применять местно на слизистые ротглотки и влагалища и принимать внутрь). Но в этом случае антибиотик не принимать.