Болезненное глотание, краснота в горле
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 недели сильно болит горло, неделю назад была на приеме у лора он поставил диагноз танзилофарингит, сказал антибиотики не показаны. Но у меня очень сильно болит горло до сих пор, присоеденился еще кашель сухой, больно глотать, делала стрептотест 2 раза- отрицательно, сдала оак- прилагаю фото, посмотрите пожалуйста, нужны ди антибиотики и не поздно их начинать через 2 недели?
Категория: Инфекционист
7 ответов
Елена! Пришлите названия препаратов, которые вы сейчас принимали лечение. Чтобы принимать антибиотик, следует сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Если будет выявлена патогенная флора, то прием антибиотика по чувствительности будет оправдан. Есть ли у вас Небулайзер? Миндалины не увеличены, задняя стенка глотки яркая, рыхлая. Показатели ОАК не указывают на наличие вируса или бактерии. Белая кровь в норме. Измененные показатели RDW красной крови отвечают за размеры эритроцитов. Сдавайте кровь на железо, вит. В12. Ждем от вас сообщение.
Платная консультация
Елена 2024-11-06 19:31
Полоскаю ротоканом, стрепсилс интенсив, кетопрофен-лор, ингалипт, тантум верде. Ничего не помогает. Сегодня ровно 2 недели как болит горло при глотании, вчера ходила к лору повторно, сказал антибиотики не показаны, назначил галовит
Елена 2024-11-08 15:23
Здравствуйте, сегодня 16 дней ровно как сильно болит горло, при глотании боль отдает в уши, картина в горле не меняется, 2 дня назад начала прием антибиотика амоксициллин сама без назначпния, т. к, эту боль уже устала терпеть, никакие полоскания и пастилки не помогают, сдала еще C-реактивный белок результат 2.1, боль после антибиотика уменьшилась на следующий день, неужели это бактерия? Почему оак и С-реактивный белок не показали что есть бактериальное воспаление, не поздно ли я начила прием антибиотика если этт бактериалтный фарингит, теперь боюсь осложнения на сердце
Елена! Осложнений на сердце не будет, т. к. у вас не было клиники гнойной ангины и СРБ и ОАК в норме.
Платная консультация
Елена Здравствуйте, еще раз, я пропила антибиотик амоксиклав 8 дней, на 8 нень у меня снова стала возвращаться боль в горле, сегодня 4 день как не пью аб и боль ночью была на столько сильная что я просыпалась, в горле все так же. Что это за вирус такой. Горло болит уже месяц почти. Антибиотик видимо не помог, хотя после 2 дней приема слало легче, а в конце опять боль. Лор сегодня взял мазки на флору, и сказал начинать колоть цефтриаксон 7 дней. А я что то боюсь принимать опять антибиотик. (у брата из за антибиотиков язвенный коллит случился). Посоветуйте как быть?
Сегодня повторно сдала оак и срб
Елена! Вы так и не сдали анализ на флору и чувствительность к антибиотикам. Сделайте это. Пройдите осмотр у врача эндокринолога.