Хламидиоз в носолготке

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у мужа при сдаче мазка из зева обнаружили хламидиоз. Мы сдали вместе мазки ПЦР никаких хламидий нет. Есть какие либо анализы более развернутые, чтобы выявить хламидии? И если у мужа они есть в носоглотке, то у меня они тоже есть? Подскажите как разобраться в этой ситуации. Ни он ни я никогда не болели хламидиозом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-05-30 19:11
Ника! При посеве из ротоглотки Вам выдали ответ, что там на слизистой обнаружен этот микроорганизм. Лаборатория кроме этого анализа должна была дать ответ и на антибиотик, к которому чувствителен данный микроб. Который они нашли в мазке. Поэтому Вы должны были с мужем пропить этот антибиотик. Через время снова сделать посевы для контроля. ПЦР самый достоверный анализ. Но для достоверности повторите посевы со слизистой ротоглотки. Если там чисто, то ничего не надо больше делать.