Хламидиоз и микоплазмоз пневмо

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4.8
Хронические заболевания: Вирус эпштейна барр
Здравствуйте, ребенок кашляет 2,5 мес. Лечились антибиотиком каким-то по рецепту врача, пили его 5 дней. Название не помню, давно было. Результата не было. Делали ингаляции с лазолваном, пили корень солодки, бальзамы бронхолегочные. Результата не было. Потом прошли курсы ликопида и меркурида и респиброна. Ситуация не менялась, а только усугубилась. Я сделала анализы на микоплазму и хламидии пневмо и LgM оказались положительные, а LgG отрицательные. То есть острое течение этих инфекций. Назначили фромилид на 10 дней. Стало лучше ровно на 4 дня. И опять началось, жуткий кашель, горло красное и темп.38. Что нам делать? Опять пить антибиотики в третий раз? У меня на иммуностимуляторы надежд давно уже нет, но что бы антибиотики не помогали.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-15 18:41
Ирина! Чтобы двигаться вперед, придется вернуться назад. Сдайте мазок из ротоглотки на реакцию ПЦР Хламидия и Микоплазма, ВЭБ (учитывая, что этот вирус у вас был) качественный анализ. Это обследование подтвердит наличие возбудителей в дыхательных путях. Если возбудители будут выделены, то продолжить лечение антибиотиками. При наличии ВЭБ противовирусными препаратами. Сдайте мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Кровь из вены методом ИФА на антител к Хламидия и Микоплазма класса М, G и Аидность антител.