Кашель приступообразный, неверное лечение
Спрашивает: Алтын
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте доктор, дочке 4года, все началось кандидоз ротовой полости и покашливанием, далее кашель усилился, педиатр выписала ингаляцию вентолин, далее беродуалом, пульмикортом, делали цефозалин 5дней по 2р/д, разные сиропы от кашля, сдали анализ на бакпосев и оак разв. Ссылаясь на бакпосев нас неправильно лечили, цефозалин устойчив оказался, нет даже аллергии. По анализу у нас кандида и клебсиелла, снова прописали сумамед, нистатин, гропронасин, пимафуцин. Но кашель у нас так и остался в основном сухой, последнее время мокрый но не всегда, когда кашляет мокрота выходит чуточку видимо не может вывести мокроту и рвет, ночью особенно когда просыпается приступообразный красная вся. Жду анализа на исключение коклюш, сделали рентген тоже жду на днях. Вопрос ": на сколько правильно нам прописали антибиотики? Можете расшифровать анализы и прописать нам адекватное лечение наконец-то, ребенка жалко, куда и кому только не ходили, а толку нет. Прошу Вас помогите пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 октября 2018 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-08 17:31
Алтын! Нужно провести обследование на герпесвирусные инфекции. Для этого сдайте мазок из ноосглотки или слюну на методПЦР к ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип и Микоплазма, качественный анализ. Эти возбудители могут вызывать длительный кашель. При выявлении ДНК одного из возбудителя методом ПЦР, сдайте кровь из вены на выявление антител класса М и G методом ИФА к этому возбудителю. В ОАК есть повышение показателей, которые повышаются при наличии вирусной инфекции. На данный момент не спишите. Ждите ответы на коклюш и пройдите обследования на вирусы, как мы написали выше. По данным уже этих обследований и нужно будет проводить коррекцию лечения. Всего доброго.