Гемофильная палочка при беременности
Спрашивает: Мария Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, примерно две недели назад что беременна.
Но также почти сразу почувствовала простуду, зелёные сопли, боль в горле. Ходила к Лору сказала поласкать ромашкой горло, нос промывать морской водой. На днях сдала посев, показало гемофильную палочку.
Но что делать? Можно ли беременным в 1 триместре употреблять антибиотики? Если ли какой-то способ ее вылечить без применения антибиотиков? И на сколько опасна эта инфекция для плода?
Прикладываю скрин анализа.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Мария! Для лечения беременным через рот возможно назначать Амоксициллин-клавуланат. Как и для других лекарственных средств, следует избегать применения препарата в период беременности, особенно в I триместр, кроме случаев, когда по мнению врача, такое применение необходимо. Если после проведения лечения палочка не уйдет со слизистой, то курс лечения в 5 дней требуется провести этим препаратом в дозе 500мг/125мг 3 раза в день, курс 5 дней. + полезная флора 10 дней.