Мазок из зева, гемофильная палочка

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, что делать? Я заболела 16 августа, поднялась температура до 38,8, ломало, 2 дня была температура, потом 2 ночи сильно болела спина (поясница), начался кашель и проблемы носа горла, в горле жжение, боль, нос был полностью заложен. Тесты и кровь на ковид отрицательные. У меня хроническая проблема горла, хронический тонзиллит и фарингит, иногда случаются гаймориты. Лечилась я ацц, африн, ринофлуимуцил в нос ангидак в горло. Антибиотик не принимала, принимала его с 1 по 7 августа от гайморита (супракс). Сильно скучаю кашель, утром влажный, вечером после 22 начинается сухой изматывающий. Через полторы недели после начала болезни сдала мазок из зева, результат меня напугал (гемофильная палочка). Присылаю фото результата, я впервые с этим сталкиваюсь. Скажите, пожалуйста, что нужно делать? Насколько это опасно? Заразна ли я для окружающих? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-28 08:34
Ника! С учётом чувствительности проходите лечение Амоксиклавом. Сдавайте кровь на выявление антител М и G к спайковому белку ковид19, чтобы на 100 процентов быть уверенной в отсутствии вируса.