Порез пальца у ребёнка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сегодня дочка обо что-то сильно оцарапала или порезала указательный палец на руке(фото прилагаю). Я как только обнаружила эту царапину промыла водой с мылом и обработала раствором Хлорофиллипта. На первом фото порез до обработки, на втором уже после, как видите после обработки он стал затягиваться на глазах. Теперь очень переживаю, сегодня вечером гуляли с ней и проходили мимо взрослой спортивной площадки и дочка трогала там спортивный снаряд, теперь очень переживаю вдруг она обрезалась там или свежей царапиной взялась за этот снаряд, а там уже была чья-то кровь. Можно ли так заразиться опасными вирусными заболеваниями(ВИЧ, гепатит С-от гепатита В привиты по возрасту)? Порез этот я обнаружила уже когда мы пришли домой. Когда мыли руки после улицы его вроде не было, но я к сожалению не уверенна. Дочке 2 годика и расспросить ее не удаётся, но она говорит, что вроде как обрезалась дома о страничку в книжке, но дети такие фантазеры. Не знаю, что и думать. Подскажите пожалуйста, можно ли так заразиться чем-то опасным? Я очень переживаю! Сдавать ли какие-то анализы после этого случая?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Наталья! Вирусы ВИЧ, гепатитов нее передаются при гулянии на улице через порез на пальце. Вирусы имеют сложное строение и передаются сложными путями. Палец обрабатывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-09-04 12:09
Елена Владимировна, спасибо за Ваш ответ. Я верно понимаю, что о данном инциденте я могу забыть и не забивать себе голову?
Наталья! За вирусы мы вам дали ответ. Вам только нужно следить за ранкой. Чтобы она полностью зажила. Удачи вам.