Жизнь с гепатитом B и воспитание ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, муж заразил гепатитом B 10 лет назад. Узнала только когда забеременела. Родила здорового ребёнка. Но начались другие проблемы. Я боюсь заразить ребёнка. 3 года живу как в аду. Когда у меня менструальные дни я ванную мою с хлоркой и белизной после того как помоюсь. Полотенце если ребёнок схватит моё я ему руки мерамистимом обрабатываю. Скажите пожалуйста, как в такие дни вести себя? Может я просто сильно волнуюсь? Боюсь даже когда сын прикосается ко мне. Как будто я вся зарпзная. Спасите советом. Мне поставили диагноз: хронический гепатит B неактивный.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-26 17:53
Анна! Ребенка от заражения вирусом гепатита В защищает вакцинация, которую он прошел в детстве. При вакцинации заражение в быту не происходит. Не происходит и другими способами -инъекции, операции. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-05-26 19:15
У нас всего 2 прививки от гепатита. Я так понимаю что если он случайно вытерся моим полотенцем, то заразиться невозможно? А про ванную? Если её не обрабатывать? Просто я очень устала от такой жизни. И постоянно переживаю за сына
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-27 12:39
Анна! Чтобы не переживать, поставьте ребенку полную вакцинацию от гепатита В. Вирус передается только половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев, в родах от матери ребенку. В бытовых условиях вирус не передается.