Могли ли на с заразить гепатитом б в роддоме

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: сейчас нам 3,5 месяцев
Здравствуйте, Елена Владимировна! Не дает мне покоя ситуация в роддоме. Я уже вам писала об этом. Хочу еще уточнить. Мы в роддоме от гепатита б не привились, решили позже. А тут я узнала, что с нами в палате лежала мама и ребенок с гепатитом б. Незнаю как такое может быть. Об этом я узнала через месяц, после выписки из роддома. Вот теперь я просто схожу с ума, очень переживаю и прививку мы не сделали, очень виню себя за это. Могли ли нас так заразить: Нам медсестра глазик помазала мазью (сверху на веко выдавила полосочку). А этой мазью ребенку больному гепатитом б мазали глазки таким же способом в родзале., когда он только родился. И на носике тюбика могли остаться следы крови от его матери, ведь он только из утробы. Это первый вопрос. 2) Могли ли нас заразить гепатитом б через детский крем, которым пользовалась мама больного мальчика, смазывала попку ему. На тюбике крема могли быть следы крови и мекония. А через день пришла врач на обход и помазала этим кремом ножки моему новорожденному т. к. Кожа на ножках очень сухой, очень шелушилась. 3) можно ли заразиться через прибор, которым слушают новорождённого. 4) через слизистую носика. Через ватку смоченную в фурацилине, корой почистили носик моему ребенку, скрутив турундочки . На руках у медсестры могли быть следы крови больного т. к. До этого его она слушала.5) брали еще кровь из пяточки. На этот вопрос вы отвечали. Помогите мне, ответьте, пожалуйста. Когда нам лучше сдать кровь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-27 21:03
Ольга! Вирус гепатита и ВИЧ инфекции передается только 4 основными путями: 1. половой, 2. при переливании крови, 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, 4. в родах от матери ребенку. Вы за то время, что пишите уже успели бы привить ребенка. Его не заразили в роддоме. Причин для волнения нет. Идите на вакцинацию от гепатита В. Удачи вам.
Платная консультация
ольга 2018-04-29 14:48
Спасибо Вам большое, я хоть немного успокоилась. Еще дело в том, что медперсонал роддома не знал о болезни этой женщины и ее ребенка. Она родила раньше срока и заболела уже перед родами как это выяснилось уже позже. Поэтому все меры предосторожности медперсонал роддома не соблюдал. А в этом случае все процедуры по отношению к моему ребенку несли ли опасность в плане заражения, которые я описала выше. Вы пишите что нам нужно идти на вакцинацию, но а если нас все же заразили. Тогда нам нельзя делать прививку?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-30 15:13
Ольга! Заражения не было. Т. к. не было путей заражения для вируса. Идите к педиатру для получения вакцинации. Всего доброго.