Прививка от гепатита и риск им заразиться

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Ребёнку была сделана первая прививка от гепатита б сразу же после рождения -26.04.2016. Следующая прививка от гепатита была сделана лишь 11.08.2016 в 3,5 месяца по причине затяжной желтушки. То есть интервал между 1 и 2 прививкой превышает рекомендуемый интервал. Вычитала, что интервал максимальный 8-12 недель. Как проводить последующую вакцинацию? Не аннулируются ли предыдущие прививки? А второй вопрос заключается в следующем: в процессе сдачи крови из пальца ребёнка медсестра произвела забор крови нестерильными перчатками с пятнышками крови от предыдущих пациентов. Такими руками трогала скарификатор и ватку. Есть ли риск заражения ребёнка, если на этот момент у него стояла только одна прививка от гепатита, сделанная ещё в роддоме? Ребёнку было на момент забора 3,5 месяца. А через два дня мы поставили вторую прививку от гепатита. Очень переживаю. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-09 13:34
Татьяна! Вакцинацию от гепатита В проводить в полном объеме -3 прививки. Полностью иммунитет формируется только полного курса вакцинации. Медицинская сестра таким способом не могла заразить ребенка.