Риск столбняка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор!

Подскажите, пожалуйста, есть ли опасность столбняка, если порезать я стеклом, на котором следы ржавой воды? Разбился стакан, который использовали для хоз. Нужд, в том числе проверяли воду в батареях, он был весь в следах ржавой воды и в налете. Осколки я аккуратно собрала, но, думаю, вдруг что-то мелкое осталось. Я читала, что столбняк не живёт на открытых поверхностях, но один врач сказал, что вполне может жить. Противоречиво(

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 ноября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-16 19:37
Анна! Ваша ситуация требует прохождение очного осмотра у врача хирурна. Только врач проведя осмотр пореза, решает вопрос о проведении профилактики столбняка введением 0.5 мл столбнячного анатоксина. Идите к врачу в живую. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-11-16 19:44
Доктор, я наверное, неправильно объяснила. Я не порезалась, но я боюсь, что частички стекла могут остаться на полу, хотя я попыталась тщательно убрать, и в последствии могут случайно кого-то из семьи порезать или уколоть. Опасны ли мелкие кусочки? Может ли на них быть инфекция?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-16 21:48
Анна! Если у вас нет порезов, то частички ни кому не опасны.