Столбняк, вероятность занесения в несвежую рану

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня часто бывают порезы, мелкие ранки, на работе получаю. И вот в пятницу, я получил небольшой порез 1 мм глубина 3 мм длинна, ранка открытая. Вытекла кровь, заклеил бф6 и забыл про нее. На следующий день, делал уборку в грязном помещении у знакомых, где все описано кошками, есть немного земли, землю скорее всего не касался. Кошки домашние. Рана была открытой, работал без перчаток. Вечером появилась мысль, а вдруг я мог занести столбняк в ещё не зажившую рану? Обработал рану перекисью, и на следующий день, два раза обрабатывал. Когда делал прививку не помню, идти с мелким порезом в травм пункт не хотел, так как думаю что врач засмеет. Решил уточнить у вас, есть ли повод беспокоиться, или я лишь потрачу в пустую время врача?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-25 08:07
Игорь! В вашем случае заразиться столбняком нельзя. Сходите к своему врачу терапевту и узнайте, когда вам проходить очередную вакцинацию от столбняка. Если вас тревожит это повреждение сейчас, то следует обратиться к врачу хирургу в поликлинику.