Не свежая рана и чистка картошки, опасность слотбняка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в субботу поранилась проволокой немного ржавой от сушилки для ложек, которая стоит на кухне, с землёй не контактировала, порез длиной 4 мм, глубин 1-2, крови вроде не было.
Промыла только мылом, на следующий день мыла картошку без перчаток, забыла про рану, и ничем после картошки не обработала. Только вымыла руки с мылом. Прививка от столбняка 8 лет наз была, стоит ли беспокоится? Прошу Вашего мнения
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2021 года

6 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-07 18:57
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Наталья 2021-12-07 19:13
Павел Андреевич, огромное спасибо за ответ! И ещё вопрос, если можно, в литературе (интернете) можно прочитать, что прививка ревакцинация, действует на 100% только первые 5 лет, затем в следующие 5 лет защита уменьшается, как понять с какими травмами надо обращаться в врачу, мелкие порезы, царапины часто (дом. Животные, сад, огород), потом земля, пыль на них, иногда просто не обращаешь внимание, и достаточно ли обработки водой с мылом или каждый раз лучше антисептик использовать (имею ввиду не глубокие ранки). Заранее благодарна за ответ!
Наталья 2021-12-07 19:15
И ещё к первому вопросу, картошку мыла от земли, чистила. Простите, если вопросы подобные задаю.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-08 08:55
Срок действия не менее 10 лет.
В течение этого срока риска нет.
Лучше всё мыть и отрабатывать антисептик
Платная консультация
Наталья 2021-12-08 10:34
Огромное Вам спасибо за ответы!