Риск столбняка

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Фарингит, ВСД, эндометриоз
Здравствуйте, 4 суток назад меня немного укусила лошадь, хорошая домашняя, привитая, я её знаю 8 лет, катает всех деток нашего района, ветеринар регулярно её осматривает. Я неудачно кормила её с руки печеньем, кормила в перчатках и случайно через перчатку задела палец мне поверхностно но кровь нормально так пошла. Я моментально рядом зашла в аптеку, вылила на рану банку перекиси, пришла тут же домой и вылила банку хлоргекседина и зеленки и продолжаю это делать каждый и ещё добавила настойку календулы. Затягивается на глазах. Но я потеряла от страха сон, аппетит, здравый смысл в поисках информации на форумах о столбняке потому что когда пришла в трампункте на всякий случай нарвалась на интернов которые меня щаругали столбняком так что я вышла со слезами из кабинета и решила подойти к хирургу показать рану, на что он сказал что там 99% ничего не будет идите спать. Сегодня ещё трём хирурга показала, сказали что это смешная рана и Вы её хорошо обработали сразу, не волнуйтесь. Онлайн врачам трём или больше показывала, сказали нет риска в даном случае. Прививку делала лет 20 назад, сейчас не могу, у меня фарингит и субфебрильная температура. Я от этих страшных мыслей не могу нормально существовать, кому не покажу рану все успокаивают что это не мой случай, я уже на сердечных и успокоительных сижу. Подскажите что делать, как жить, бояться или нет, у меня уже нервное расстройство. Эта лошадка очень игривая и частенько хозяина в игре может зацепить зубами и не раз и не только хозяина, с этой лошадью весь район дружит и играет и много кто неправильно кормил и с пальцамами вместе и все живы и здоровы, зажило и забыли, а я уже за психику свою переживаю. Добавляю изображение, посмотрите пожалуйста, не опасна ли такая рана. Очень Вам благодарна.
Теги: столбняк ожог
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2019 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 10:19
Ева! Ваша ситуация не опасна по столбняку. Вам правильный ответ дали врачи. Возбудитель столбняка находиться в почве. И заражение происходит при рваных ранах, загрязненных почвой. В этом се проводится профилактика столбняка. Ваш случай не попадает в эту категорию. Всего доброго.
Платная консультация
Ева 2019-12-13 14:06
Очень Вам благодарна, до слез
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 15:57
Ева! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Ева 2019-12-24 14:25
Добрый день, прошу прощения за беспокойство, но я уже совсем тронулась с этим столбняком. Подскажите пожалуйста, может ли быть риск от следующего повреждения кожи. У нас в кране дома очень гарясая вода и не всегда получается во время отрегулировать и от мытья посуды в такой горячей воде у меня на пальцах кожа слезла, это как ожог или мозоль, не знаю даже как оценить эти ранки, но это так поверхностно, ни крови ни плазмы небыло. Случайно заметила. От таких ранок есть риск столбняка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-24 16:12
Ева! У вас ожог 1 степени от кипятка. Смазывайте спрей Пантенол или мазь Солкосерил. Возбудитель столбняка находится в почве, мы вам об этом писали и попадает в рваные раны. Какое отношение кипяток имеет к столбняку. Удачи вам.
Платная консультация
Ева 2019-12-24 17:34
Благодарю за терпение ????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-24 18:31
Ева! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ева 2019-12-24 21:53
Очень Вам признательна и буду благодарна если ещё один разочек подскажете, вот на этот маленький ожог взяла сейчас картошку грязную мыла и вспомнила что почва же, а у меня кожа слегка слезла. Ну вот как нормально готовить с этим и что то делать? Или не страшно, раны как таковой нет и там ещё три слоя кожи под той что слезла.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-25 17:35
Ева! Картошка не опасна для жизни. Мы этот метод вам не советовали. А название медикаментов писали вам. Сходите к врачу хирурга, чтобы избежать инфицирование ожога.
Платная консультация
Ева 2020-01-01 10:19
Доброе утро и с новым Вас годом, добра, мира Вам, удачи. Очень Вам благодарна за Ваши ответы и хочу отблагодарить, но возникли трудности в системе и я отправила запрос администратору этого сайта, сейчас жду от них ответ и попытаюсь ещё раз. Но пока они там разбираются хочу Вас потревожить вопросом). Умудрилась перед новым годом, накрывая на стол порезаться об банку с икрой, об крышку эту консервную, острая очень. И параноя здравствуй. Банка перед открытием была вымыта гарячей водой но без мыла. Кровь сразу потекла, перекисью залила, календулой и не заклеивала ранку. Фото прилогаю. Есть ли риск столбняка
Ева 2020-01-04 23:22
Благодарю Вас, Вы очень мне помогли. С новым годом Вас, всех благ Вам. Если ещё успокоите ответом на один вопрос буду очень благодарна. После улицы промывала ном с мылом в целях дезинфекции и своим ногтем поцарапала внутри носа до крови и не сразу заметила и стала водой промывать нос один раз носом попив воды но заметила что вода которую только включили, её не было, не совсем стекла и немного желтоватая была, не хотелось бы говорить что ржавая, страшно. Есть ли риск столбняка?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 18:35
Здравствуйте. Риска нет, не переживайте