Риск столбняка от лёгкого оцарапывания

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Подскажите, есть ли риск заражения столбняка если произошло лёгкое оцарапывание о грязную входную домашнюю дверь, которая выходит на лестничную клетку в подъезд. Т. е там пыль, грязь имеется. Протянул руку чтобы забрать пакет на ручке двери и видимо как-то легонько соскрябнул верхний эпидермис кожи. Крови не было, раны не было, но на руке осталась грязь какая-то тёмного цвета. Сразу же помыл руку, осмотрел. Раны нет, крови нет, но мизерная шероховатость кожи в этом месте имеется и то после того как намазал это место зелёнкой, стала видна эта неровность кожного покрова. Без зелёнки даже и не видно было нечего.
Прививок от столбняка нет. С последний прошло 13 лет.
Как быть в данном случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-03 12:20
Антон! После 18 лет все проходят вакцинацию от столбняка каждые 10 лет. Повода для вакцинации по времени у вас еще нет. И ваша царапина не требует профилактического введения СА.