Есть ли риск столбняка?

Спрашивает: Сергей Зайцев
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, сегодня дома в квартире перебирал инструмент и случайно наколол кончик большого пальца руки о щетку металическую. Щетка использовалась 3 года назад на даче для очистки кровли от старой краски. Укол неглубокий максимум миллиметр, выдавил пару капель крови, промыл с мылом и обработал зеленкой. Ржавчины на щетке нет. Лежала без дела три года в шкафу. Последняя вакцинация от столбняка была видимо ещё в школе, лет 16 назад. Надо ли делать сочную вакцину? Палец не болит, кровь больше не выдавливалась.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 апреля 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-18 20:25
Сергей! Возбудитель столбняка содержится не в ржавчине. А находится в почве. Если бы вы наступили на эту щетку, которая была испачкана свежей почвой, то необходимо было обратиться в травм. Пункт. Сделайте вывод о вакцинации, что она необходима в жизни человека и пройдите ее. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей Зайцев 2020-04-19 15:10
Спасибо, я сбегал в травмпункт там мне сделали один укол под лопатку, и сделали пробу на руке под кожу. После 20 минут на коже образовалось большое красное пятно и меня отпустили домой. Сказали, что достаточно укола под лопатку. Все правильно сделали?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-19 16:49
Сергей! Да, все сделали правильно. Удачи вам.
Платная консультация
Сергей Зайцев 2020-04-19 17:19
Спасибо!