Большое красное пятно через неделю после прививки от столбняка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет. Не склонна к аллергиям
Доброго дня! Ровно неделю назад сделала прививку от столбняка (французская вроде говорили). Никаких реакций до понедельника не замечала на месте укола. Как и говорил врач не терла вроде место укола. В воскресенье вечером приняла ванну (до этого только душ) с солью, содой, йодом, пеной и тд., место укола уже терла мочалкой. И когда одевалась в понедельник заметила на том предплечье огромное красное пятно, причём я не уверена когда оно появилось, почти сразу после ванны или утром, так как оно не болит и не чешется, нет ни высыпаний на нем, ничего. Просто красная кожа. Если кожа сухая и ничем не мазать пятно, то оно как будто внутри светлеет и остаётся только красный периметр, но не равномерно. Фото прикладываю. Если намазать кремом (пробовала бепантен, белдерм) , то оно целиком красное. Вчера вечером выпила супрастин, а воз и ныне там (может ли быть такая реакция на прививку? Или это что-то другое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-22 10:45
Здравствуйте Ольга.

В связи с чем делали прививку от столбняка?

Не было ли укусов клещей в этом году?
Ольга 2021-06-22 10:50
Так получилось что меня укусил уличный котёнок в прошлый понедельник, Руки были в крови и грязи, он сейчас в стационаре ветклиники и с ним все хорошо. Я проверила свой прививочной паспорт и оказалось что как раз в июне этого года истекает 10ти летний период моей прививки от столбняка. Проконсультировалась в центре вакцинации и мне сделали прививку. Так же рекомендовали проколоть от антирабическую вакцину на всякий случай (в другое предплечье). Сегодня будет третья антирабическая. Нет, клещи не кусали. Комары могли.
Ольга 2021-06-22 10:53
Это пятно меня не беспокоит какими-то ощущениями особыми, но я его ощущаю немного. Как будто это ожог совсем лёгкий… как кожа на солнце загорела. Вроде того. Но совсем чуть-чуть ощущаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-22 10:54
Это может быть аллергическая реакция на вакцину.

Принимайте внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Белодерм 2 раза в день на 7 дней.

Сделайте анализ крови на Ig M и G к Боррелиям.
Ольга 2021-06-22 10:58
Благодарю за быстрый ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-22 11:32
Пожалуйста, выздоравливайте.