Риск столбняка

Спрашивает: АРИНА
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Разные по возрасту
Здравствуйте, отцу 82. Упал, сильно и на большой площади ссаднил кожу через брюки о бетонную контрукцию, которые стоят для препятствия проезду машин. КРОВИ не было, а кожа не слезла, а стала как гармошка на площади примерно 6-8 см. Квадратных. Обрабатывать отказался, типа ерунда (пожилой упрямый человек). Через 4 дня началось покраснение вокруг ссадины, и говорит есть тянущие ощущения в коже. Поехали в травмпункт, направили к хирургу. Боль усиливается, выписали только ципролет. Есть ли при таких условиях риск столбняка (ссадина через одежду от ушиба об городской бетон). Пугает, что усиливается боль вокруг раны. Ревакцинации естественно давным давно не было.
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-27 00:05
Арина! Палочка столбюняка находится в почве. Заражение происходлит только при попадаии в обширные раны земли и грязи. Раны должны быть открытые с повреждением кожных и мышичных слоев. Ваш случай не относится к этим травмам. Врач хирург обязательно назначил вакцинацию при обширной ране. Вам нужно пройти рентген этой конечности, чтобы не было накола кости. Человек старый, кости ломкие. Всего доброго.